Цитата |
---|
Андрей Т. написал: Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно указывать метод определения координат характерных точек в описании границ населенных пунктов и территориальных зон и, соответственно, погрешность?
2 случая: 1. Границы не внесены в ЕГРН, есть утвержденный генплан и ПЗЗ, в соответствии с которыми границы необходимо вносить в ЕГРН 2. Границы внесены в ЕГРН, описание границ в виде xml-файлов прилагается к проекту внесения изменений в генплан или ПЗЗ, в т.ч., если границы и не меняются |
Здравствуйте!
Для определения методов определения координат характерных точек и средней квадратической погрешности рекомендуем руководствоваться требованиями Приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90.
В данном случае, если:
1. границы не внесены в ЕГРН, есть утвержденный генплан и ПЗЗ, в соответствии с которыми границы необходимо вносить в ЕГРН:
- при наличии картографического материала (например, государственных топографических карт различных масштабов, крупномасштабных планов городов или планов городов, создаваемых силами муниципальных управлений по архитектуре и градостроительству (масштабы 1:200 – 1:10000), ортофотопланы, планы лесоустройства масштабов 1:25000 и 1:10000, планы землеустройства различных масштабов) указывается картометрический метод координат, вычисление значения средней квадратической погрешности будет приниматься равной 0,0005 метра в масштабе карты (плана);
- если координаты были получены путем обработки, например, материалов спутниковых наблюдений, указывается метод спутниковых геодезических измерений.
Вычисление средней квадратической погрешности местоположения характерных точек производится с использованием программного обеспечения, посредством которого выполняется обработка материалов спутниковых наблюдений, а также по формулам, указанным в пунктах 5, 8 Приказа Минэкономразвития России от 01.03.2016 № 90.
2. границы внесены в ЕГРН, описание границ в виде xml-файлов прилагается к проекту внесения изменений в генплан или ПЗЗ, в том числе, если границы и не меняются, как мы полагаем, будет использоваться аналитический метод определения координат. Значение средней квадратической погрешности будет указываться на основании данных, которые содержатся в предоставленных XML-файлах.